Музей истории школы

«В беге времени может быть потеряно все – безвозвратно.

Поэтому надо спешить. Один знает одно, другой – другое.

Все вместе, как правило, знают все – только сумей расспросить».

Эти замечательные слова мы взяли в качестве девиза деятельности нашего школьного музея.

Наш музей был открыт 9 мая 2005 года. Но инициатива по его созданию родилась значительно раньше.  Решением совета старшеклассников был разработан проект "Нить жизни", благодаря которому и закипела жизнь в музее.

Хочется выразить слова благодарности директору школы Атамашкиной Надежде Федоровне за понимание, которое она проявила к инициативе совета старшеклассников по созданию школьного музея.

У истоков большой дороги музея истории школы  рядом с директором были Хазова Ольга Александровна – заместитель директора, Горячкина Ирина Валентиновна - учитель истории и первый руководитель музея, Нырков Сергей Владимирович – заместитель директора по АХЧ, Молев Николай Николаевич – учитель труда. Благодаря им стал преображаться наш школьный музей.

После  была выбрана инициативная группа совета содействия музею, состоящая из администрации школы и учителей-предметников.

Затем необходимо было привлечь к этой трудной, кропотливой, но очень интересной работе учеников школы.   Был сформирован детский актив школьного музея, в который вошли старшеклассники. В настоящее время они уже выпускники,  но с удовольствием  посещают музей, который они начали создавать. Особенно им приятно то, что начатое ими дело продолжается.

Начинать было достаточно трудно. К кому обращаться? Где взять материалы и наполнить наглядностью стенды и витрины?

В первую очередь обратились к Хамзиной Нелли Николаевне – учителю немецкого языка нашей школы. В свое время она занималась созданием зала Боевой  Славы. Некоторые материалы, адреса и телефоны сохранились у нее.

По крупицам, по песчинкам удалось узнать очень много, познакомиться с удивительными людьми - великолепными собеседниками. Были собраны уникальные сведения о жизни школы в разные десятилетия ее деятельности.

Экспериментальная площадка

С 1 сентября 2019 года на базе музея истории МБОУ «Школа № 77» была открыта экспериментальная площадка - «Реализация проектно-исследовательской деятельности обучающихся через создание базы виртуальных экскурсий». Работу по этому направлению будет осуществлять научно-педагогический сотрудник НГПУ им.К.Минина на базе образовательного учреждения совместно с учителями и учениками, с целью привлечь внимание обучающихся к истории города, к поисковой деятельности, расширить их кругозор, познакомить с грамотным составлением научных разработок и их дальнейшей защитой перед аудиторией. Итогом работы станет представление разработанных виртуальных экскурсий на странице официального сайта МБОУ «Школа №77» («Музей истории школы»), и каждый желающий сможет познакомиться с экспозициями, созданными на базе школьного музея, а также с малоизвестными уголками города.

19 декабря 2019 года на факультете гуманитарных наук НГПУ им.К.Минина состоялась VII Всероссийская конференция «VITA MEMORIAE: теория и практики исторических исследований». Данная конференция является площадкой для выступления учащихся и молодых учёных со своими научными работами.  В этом году в рамках секции «Дебют» были представлены первые результаты работы экспериментальной площадки. Учащиеся МБОУ «Школа №77» Сентюрин Сергей, Куделькина Марина, Самсонова Вероника и Лаптев Дмитрий продемонстрировали на примере экскурсии «Листая пожелтевшие страницы», которая заняла 1 место в районном конкурсе-смотре стационарных выставок, как можно провести экскурсию, совмещая стационарную экспозицию с элементами виртуальных технологий. Совместными трудами педагогического коллектива и учащихся школы, было создано видео с элементами песочной анимации, которое стало ярким дополнением для гостей выставки и позволило им заглянуть в прошлое, узнать историю становления школы, В ближайшее время экскурсия появится на нашем сайте и каждый желающий сможет познакомиться с выставкой, не выходя из дома.

8 декабря 2017 года прошел районный этап городского конкурса "Умея честно Родине служить"

Экскурсоводы музея под руководством Волковой Ю.А. представили комиссии выставку "Им мы обязаны жизнью".

Комиссия высоко оценила работу актива музея и помогавших активистов из РДОО "ВЕГА" - мы заслужили 2 место.

Экскурсию можно посмотреть здесь

24 января 2019 г.экскурсоводы Ксения Литвинова и Сергей Сентюрин

представили районной комиссии временную выставку

"История обычных вещей" - "Новогодняя елочная игрушка в России - от прошлого к настоящему"

Члены жюри очень доброжелательно высказались о проведенной экскурсии и дали очень полезные советы по совершенствованию и расширению материала экскурсии.

Ждем классные коллективы, кто еще не успел посетить выставку, возвращающую нас не только в праздник Новый год,

но и в атмосферу праздника, которая царила в эти волшебные дни 10-20-30 и даже 100 лет назад.

Поздравляем! Выставка заняла в районе 2 место! Желаем дальнейших успехов!