Самый большой урок в мире

Наша школа присоединяется к акции "Самый Большой Урок в Мире", на котором школьникам из 193 стран-членов ООН расскажут об общемировых целях организации.

Урок пройдет в России в тот же период, что и по всему миру - с 28 сентября по 30 октября.

Информационный материал для проведения урока (конспект урока; видеообращение Каганова В.Ш. часть 1; видеообращение Каганова В.Ш. часть 2; видеообращение Н. Водяновой; презентация) размещены на официальном сайте Минобрнауки России, во вкладке «Новости», режим доступа:

Цель «Самого Большого Урока в Мире» – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др.

"Самый Большой Урок в Мире" специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере - самим детям.

Российским школьникам будет предложено сосредоточиться на цели "Качественное образование" и затронуть один из ее аспектов - инклюзию (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).

Учащиеся познакомятся с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорят о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

Интернет-урок поможет воспитать у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.