1. Проверка систем пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре.

2. Реализация комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и исключение пожаров в школе.

3. Повышение знаний и навыков поведения обучающихся и сотрудников в чрезвычайных ситуациях и в случаях пожаров.

4. Укомплектованность школы первичными средствами пожаротушения; периодическая их проверка.

5. Проверка систем пожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре.

Обучение противопожарным правилам проводится в неразрывной связи с общим учебно-воспитательным процессом как во время уроков, так и при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий. Прочные навыки по соблюдению требований пожарной безопасности формируются длительной и систематической разъяснительной работой. Основной формой обучения школьников правилам пожарной безопасности является беседа. При проведении занятий следует учитывать происшествия, имевшие место в школе. Занятия на пожарную тематику должны учить школьников осторожности при пользовании огнем, электрическими приборами. Противопожарная разъяснительная работа включает в себя занятия с учащимися, беседы с родителями, организацию тематических вечеров и викторин, изготовление плакатов и лозунгов на противопожарные темы, выпуск номеров стенгазет, встречи с работниками и ветеранами пожарной службы.

Инструкция по пожарной безопасности для учащихся

ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Куда и как обращаться за помощью:
01 – пожарная охрана
02 – милиция
03 – скорая помощь
04 – газовая служба
112 – единая служба спасения

При обращении за помощью по телефону необходимо сообщать:

1. Причину вызова
2. Фамилию, имя и отчество
3. Адрес и номер телефона

Не вешайте трубку телефона до окончания разговора!